Ambassador SEM Youssoufou J. Bamba

S.E.M. Youssoufou J. BAMBA est né le 31 Décembre 1949 a Abidjan, marié père de 8 enfants. Il a effectué ses études supérieures à l’Université d’Abidjan, Faculté de Sciences Economiques, ou il obtient la Maîtrise en Sciences Economiques en juin 1973.
De 1974 à 1975 Il a effectué à Paris (France) à l’Institut International d’Administration Publique (IIAP), Obtention du Diplôme de l’IIAP en décembre 1975.

Il est un diplomate de carrière et a assumé d’importantes fonctions tant au niveau du Département central du Ministère ivoirien des Affaires Étrangères que dans des postes à l’étranger.

-    Depuis le 23 décembre 2010, Ambassadeur Représentant Permanent de Côte d’Ivoire auprès des Nations Unies à New York
-    De janvier 2007 à septembre 2010, Ambassadeur de Côte d’Ivoire en Autriche, et Représentant Permanent de Côte d’Ivoire auprès         de l’Office des Nations Unies à Vienne, et auprès de l’Agence Internationale de l’Energie Atomique (AIEA)
-    D’octobre 2001 à octobre 2006, Ambassadeur de Côte d’Ivoire près le Royaume Uni de Grande Bretagne et d’Irlande du Nord, avec         Résidence à Londres
-    D’août 2000 à octobre 2001 Ambassadeur de Côte d’Ivoire près les Etats-Unis d’Amérique avec résidence à Washington
-    D’août 1998 à décembre 1999, Ministre Délégué à la Coopération Internationale, Abidjan
-    D’octobre 1996 à août 1998, Ambassadeur Représentant Permanent de Côte d’Ivoire auprès des Nations Unies à New York
-    De septembre 1994 à septembre 1995, Chef de Cabinet du Président de la 46ème Session de l’Assemblée Générale des Nations                 Unies à New York
-    De juin 1994 à octobre 1996, Ambassadeur de Côte d’Ivoire près l’Empire du Japon, et Ambassadeur accrédité près la République             de Corée, avec résidence à Tokyo
-    D’août 1993 à juin 1994, Ambassadeur de Côte d’Ivoire en Ethiopie, et auprès de l’Organisation de l’Unité Africaine(OUA) avec                 résidence à Addis Abeba
-    De janvier 1991 à août 1993, Conseiller Technique du Ministre des Affaires Etrangères
-    De novembre 1988 à janvier 1991, Sous-Directeur de la Coopération Multilatérale au Ministère des Affaires Etrangères.
-    D’août 1983 à novembre 1988, Conseiller en charge de la 2ème Commission à la Mission Permanente de Côte d’Ivoire à l’ONU.
-    De juin 1980 à août 1983, Conseiller à l’Ambassade de Côte d’Ivoire au Canada, Ottawa
-    De 1978 à 1980, Chargé de Mission du Ministre des Affaires Etrangères, Abidjan
-    De 1977 à 1978, Sous-Directeur du Budget au Ministère des Affaires Etrangères, Abidjan
-    De 1976 à 1977, Chargé d’Etudes à la Sous-Direction du Budget, Ministère des Affaires Etrangères, Abidjan

Langues : Français et Anglais, lus et parlés couramment

 

Comments are closed.